Татьяна Харламова

Катерина Измайлова (Леди Макбет Мценского уезда) зверь или человек? по литературе

Ал
Александр

То, что страсть, вспыхнувшая в душе у Катерины, дей­ствительно «звериная» , Лесков подчеркивает тем, что в характере героини начало языческое, телесное резко противопоставлено началу духовному. Катерина, хотя она и женщина, обладает огромной физической силой, и Лесков всячески подчеркивает ее «диковинную тя­жесть» , «телесную чрезмерность» . Страсть к Сергею заставляет Катеринину «чрезмерность» развернуться во всю мощь языческой силы, и все темные стороны ее натуры выходят на свободу. Она начинает жить как бы в соответствии со словами Макбета: «Я смею все, что смеет человек. И только зверь на большее способен» .
Поступки Катерины, совершаемые под влиянием страсти и сначала даже не вызывающие особого осуж­дения, неизбежно ведут ее к провалу в «кромешное зло» , к абсолютному противоречию с христианством. Это особенно подчеркивается тем, что убийство Феди — последнее и самое страшное преступление Катерины — она совершает в ночь под праздник Введения Богоро­дицы во храм.
Катерину не оправдывает даже любовь, ради кото­рой она пошла на убийства, ради которой попала на ка­торгу, ради которой испытала всю горечь предательства со стороны Сергея и ради которой вместе с собой уто­пила в ледяной реке свою соперницу Сонетку. Чувство не оправдывает героиню, поскольку то, что ощущает в себе Катерина, нельзя назвать любовью. Это «темная страсть» , которая ослепляет человека до того, что он уже не видит разницы между добром и злом, между прав­дой и ложью. Это; неоднократно подчеркивается Лес­ковым, который, осуждая свою героиню, не оставляет ей ни малейшего шанса на оправдание в глазах читате­ля.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]