Александр Файзулин

1.Назовите имена наиболее известных российских меценатов начала XX в. Чем они прославились в России?

Чем вы можете обьяснить мотивы их благотворительное деятельности? В чём её значение?
2. Дайте определение "Консерватизм-это... ". Когда это явление имело место в истории страны?
3. Обьясните, что означает и к какому времени относится слово "гопоновщина"

Ан
Анна

Конец XIX — начало XX веков — период быстрого экономического роста. Донецкий бассейн стал центром тяжёлой промышленности. Появились политические партии, как реформаторские (кадеты и др.) , так и революционные (эсеры, большевики) . В 1904—1905 годах флот Российской империи потерпел поражение в Русско-японской войне на Дальнем Востоке. На фоне начинающихся массовых беспорядков, порождённых экономической и политической ситуацией (Революция 1905—1907 годов в России) Россия вынуждена заключить Портсмутский мирный договор. Однако благодаря [источник не указан 718 дней] усилиям Николая II и С. Ю. Витте при подписании договора, Россия потеряла не слишком много. В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты. В 1917 году в результате Февральской революции монархия пала. Царя Николая II убедили отречься от престола в пользу своего брата Михаила, но тот не захотел принять бразды правления. В результате власть перешла к Временному правительству. 1 (14) сентября 1917 года по декрету главы Временного правительства Александра Керенского Российская империя была преобразована в Российскую республику.
После Февральской революции новое революционное Временное правительство не смогло восстановить порядок в стране, что в совокупности с продолжающейся мировой войной привело к нарастанию политического хаоса, в результате которого власть в России захватила партия большевиков (РСДРП (б) ) под руководством Владимира Ленина, в союзе с левыми эсерами и анархистами (Октябрьская революция) . В ходе Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года на территории Российской республики Постановлением II-го Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика.
Верховным органом власти были провозглашены Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Исполнительную власть осуществляли народные комиссары. Первые реформы советского правительства заключались, главным образом, в прекращении войны (Декрет о мире) , ликвидации частной собственности и обобществлении собственности, принадлежащей капиталистам и помещикам (Декрет о земле) . Большевики нередко прибегали к крайним мерам в борьбе против того, что олицетворяло для них прежнюю Россию. Из-за угрозы потери Петрограда большевики временно перенесли столицу в Москву. Были подвергнуты репрессиям религия, казачество, и большинство других форм организации общества, неподконтрольных новой власти. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна царская семья, останки убитых сброшены в шахту обвалившегося рудника.
Противники большевиков («белые» ) сражались против их сторонников («красных» ) в течение 1918—1922 годов (Гражданская война) . В ходе войны из состава России вышли Польша (оккупировала западноукраинские и западнобелорусские территории) , прибалтийские республики (Литва, Латвия, Эстония) и Финляндия. Бессарабия была оккупирована Румынией. Белое движение потерпело поражение в войне, большинство его участников отправилось в эмиграцию.
Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку. В России движение консерваторов активно развивалось в XIX веке. Как правило они были против обучения в Европе, вообще "европизации" России, а также против реформ. Несмотря на то, что при Александре II они потеряли место при дворе, после его смерти (1881) им удалось восстановиться. Этому способствовали Польское восстание 1863, "Нечаевщина", террор Народной воли и убийство Александра II.На вторую половину XIX века, самыми влиятельными лицами среди консерваторов были журналист М. Н. Катков и обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев. Другим названием Консерваторов является Славянофилы.