Александр

что такое нормы морали? помогите пожалуйста) помогите пожалуйста) заранее спасибо 🙂

Марина Федотова

Социальные нормы – предписания того, как надо себя правильно вес-ти в обществе.
Функции социальных норм:
• регулятивная – проявляется в способности воздействовать на пове-дение членов общества.
• интегрирующая – интегрируют, объединяют индивидов в группу, а группы – в общество.
• охранительная – заключается в способности охранять положитель-ное общественно полезное поведение и вытеснять вредные.
• гуманистическая – выражается в том, что социальные нормы смяг-чают возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты.
• воспитательная – отражается в подготовке подрастающего поколе-ния к восприятию существующих в обществе норм и ценностей.
• идеологическая – способствует формированию в общественном соз-нании представлений о необходимых и желательных принципах и правилах поведения.
Социальные нормы можно разделить на 2 основных типа: формальные и неформальные (писанные и неписанные) .
Формальные нормы – нормы, закрепленные в различных письменных документах (Конституция, законы, Правила дорожного движения и др.) . Они обязательны для исполнения. Нарушение формальных норм предполагает административную, уголовную ответственность.
Неформальные нормы – неформальные нормы, как правило, не за-креплены в письменной форме, они функционируют в виде общественного мнения. Они желательны для исполнения. Главным инструментом в системе норм морали является общественное порицание (осуждение) и общественное одобрение.
Нормы, которые не закреплены законодательно и есть нормы морали - это религиозные нормы, нравственные нормы.