Татьяна Николаева

В чем особенности юридических норм, которые принято называть правами человека?

Денис Лагуткин

Насколько я знаю, права человека как юридическая норма неоспоримы и установлены Женевской конференцией о правах человека и принятие этих норм на государственном уровне является одним из условий участия стран на мировом рынке.

Лея Премыслер

Юридические документы основываются на понятии того, что права человека имеют естественное происхождение. Именно на этом учении базируется Декларация прав человека.

Ещё одной особенностью является объяснение принципа свободы. В Декларации, свободой называется возможность совершать любые поступки, но чтобы они не приносили вреда другому человеку или группе людей. Человек вправе пользоваться своими правами, но не должен нарушать прав окружающих.

В Конституции РФ, а также в других документах по правам человека, указывается, что все права принадлежат человеку с момента его рождения и неотчуждаемы в процессе его жизнедеятельности.

Светлана Пономарева

Самая главная особенность - их можно не соблюдать