Василий Нестеров

Задача по правоведении, кто может решить? Задача внутри.

У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней.
Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было. Иванова обратилась к соседки Гуреевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму.
Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить.

Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 7800 рублей. Используя тяжелые обстоятельства,
в которых оказалась Иванова. Гуреева сказала, что купит это кольцо только за 2.500 рублей.
Положение Ивановой было безвыходным: времени искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Иванова была вынуждена согласиться на предложенные условия.

Через несколько месяцев, когда дочь поправилась, Иванова обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она требовать расторжения договора купли-продажи и возвращение ей
кольца, проданного значительно дешевле, чем оно действительно стоит?

Какой ответ получит Иванова в юридической консультации?

Владимир Щербаков

Ну, может требовать расторгнуть договор купли - продажи ..
Основания ищи в ГК РФ

Анастасия Фёдорова

Такую сделку можно расторгнуть на основании ст. 179 ГК РФ, как "кабальную", т. е. заключенную лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельствах на крайне невыгодных для себя условиях, чем вторая сторона воспользовалась