Андрей Викторович

Помогите решить задачи по Правоведению, спасибо

Гр-н Семагин 8 сентября купил в маагазине зимние сапоги с гарантийным сроком 1 месяц. 20 декабря подошва на обоих сапогах дала трещину, и Семагин обратился в магазин с просьбой вернуть деньги и забрать некачественный товар. Директор обратил внимание, что гарантийный срок истек в октябре и отказался удовлетворить требование Семагина.

-Законны ли действия директора магазина?
-Когда начинается исчисляться гарантийный срок на сезонный товар?
-Как Семагин может защитить свои права?
-Каким было бы решение задачи, если бы подошва на сапогах потрескалась в конце января?

Подскажите на какие СТАТЬИ ОПИРАТЬСЯ, ЧТОБ ГРАМОТНО ОТВЕТИТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ!!?

Вета

Действия незаконны, т. к. на сезонный товар срок начинает действовать с начала сезона. Т. е. 20 декабря срок еще не истек.
Нужно обратиться в органы защиты прав потребителей. Немедленно, чтобы успеть за эти 10 дней.
470 статья Гражданского Кодекса РФ, 469 и постановление правительства о наступлении сезона.

А по последнему вопросу п. 5 ст. 477 ГКРФ.