Александр Залогин

Задачи по правоведенью

Решение задач предполагает развернутый ответ на поставленный

вопрос с обязательными ссылками на конкретные нормы, статьи и разделы

действующего законодательства.

1) Ученики девятого класса Николай и Константин, находясь дома у

Константина, достали хранившееся там на антресолях охотничье ружье,

принадлежавшее отцу Константина. Константин в шутку направил ружье на

Николая и нажал на курок. Николай получил тяжелое ранение, в следствии

чего утратил 50 % зрения.

Присутствует ли в данной ситуации правонарушение, если да, то

определите его вид, состав и возможную юридическую ответственность.

2) Слесарь Бухалов был уволен за прогул. Считая увольнение

незаконным, он обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Бухалов

утверждал, что не смог явиться на работу 5 сентября в ночную смену с 00

часов до 6 часов утра по не зависящим от него причинам, так как 4 сентября

в 23 часов он был задержан сотрудниками милиции, а освобожден был 5

сентября в 8 часов утра.

Должен ли суд удовлетворить требование Бухалова, и если да, то как?

3) Студентка Воробьева одолжила у подруги Климовой 1 тысячу

долларов США сроком на один месяц. Спустя месяц Климова обратилась с

просьбой о возврате ей долга, но Воробьева заявила, что никаких денег не

брала. Климова обратилась с иском в суд о возврате денег, указав, что при

передаче денег присутствовали Маслова и Трофимова, которые могут

подтвердить этот факт.

Сможет ли Климова вернуть свои деньги?

4) Гарифуллина требовала от мужа, что бы он отдавал ей хотя бы

половину своей зарплаты, угрожая, что в противном случае она обратиться к

суд.

Должен ли суд удовлетворить требование Гарифуллиной, и если да,

то как? Что можно посоветовать этим супругам с юридической точки

зрения?

Алексей Годовасенко

Учиться надо самому! Вот и выкладывай СВОИ решения задач!
Не забудь, что решение задач предполагает развернутый ответ на поставленный вопрос с обязательными ссылками на конкретные нормы, статьи и разделы действующего законодательства.
И если ПОПРОСИШЬ проверить свои ответы, с использованием "волшебных" слов, разумеется, то может быть и найдутся желающие помогать халявщику...

Н&
Надежда &&&&&&&

оплата по таксе.
такса-догворная