Алла

сочинение - рассуждение по рассказу Е. Лайковой. Пожалуйстаа.

Зима. Из канализационного колодца валит пар. Вокруг оттаявшая земля. Подхожу ближе: земля шевелится. Да это брошенные людьми собаки, и в глазах их – горе. И страх. Я знаю людей, которые выставляли на улицу свою собаку за то, что она не могла больше приносить потомства, а значит – дохода. Что же получается: деньги вместо души? Почему дефицит милосердия сегодня так велик?
Что станет с нашим разумом и нашим сердцем? Не покинет ли нас доброта навсегда? Ведь уже сегодня ее недостает всем! Горе у товарища – мы не спешим ему на помощь. Ребенок с интересом смотрит, как голубь с отрезанными лапками мучается, не может приземлиться, - мы снова проходим мимо.
Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу, словно нет в нашей жизни жестокости. Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям.
Космос, пограничная и милицейская службы, медицина, геология – сферы, в которых жизнь собаки – подвиг во имя человека. Где наша человеческая благодарность, милосердие?

Надя Стекольщикова

Сочинение

По моему мнению, в указанном фрагменте выражена главная мысль текста. Она заключается в следующем: «Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям» . В доказательство приведу примеры.

Во-первых, в предложении 16 Е. Лайкова говорит о том, что собаки часто «совершают подвиг во имя человека» , а люди не всегда платят за добро добром (предложения 5 - 6).

Во-вторых, автор считает, что в нашей современной жизни очень велик дефицит доброты. Он задает риторический вопрос: «Не покинет ли нас доброта навсегда? » Эта фраза заставляет задуматься над тем, что будет с нами, людьми, если доброта покинет наши души.

Таким образом, можно сделать вывод, что доброе отношение человека к животным необходимо прежде всего самому человеку. (112 слов)