Оксана Харитонова

В лаборатории было 25 столов. В одних столах было

В лаборатории было 25 столов. В одних столах было по 3 ящика, в других -по 4 ящика. Сколько было столов с тремя ящиками, а сколько с четырьмя, если общее количество ящиков 91? …Как решить эту головоломку? Буду Вам очень признателен.

Ирина Корниенко

это не головоломка, это примитивная школьная задача на составление системы из 2 линейных уравнений

Ekaterina Artemova

Пусть столов с тремя ящиками было х, тогда столов с четырьмя было 25-х.
Тогда общее количество ящиков 3х+4(25-х) =91
3х+100-4х=91
100-91=х
х=9.
Ответ: было 9 столов с тремя ящиками и 25-9=16 столов с четырьмя ящиками.

Евгений Кравцов

вот так 16 столов по 4 ящика и 9 столов по 3 ящика