Елена Соскова

На сторонах AB и CD прямоугольника ABCD взяты точки K и M так, что AKCM-ромб. Диагональ AC образует со стороной AB угол

Ка
Карина

хоть бы написал, что найти надо

Ксю

1) так как AKCM - ромб, то все его стороны равны. Обозначим сторону ромба за x
2) Рассмотрим треугольник AMD (прямоугольный): угол MAD=90-60=30 (градусов) (60 градусов - угол ромба; 60=2*30)
3) MD=3-x; AM=x
4) Известно, что в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. С учётом 2-3 пунктов имеем:
2*(3-x)=x
6-2x=x
3x=6
x=2
Сторона ромба равна 2