Nikolai Isaev

Люди, дайте ссылку, где можно списать сказку "в стране дробей".пожалуйста, очень надо! пожалуйста, очень надо!

Людочка Гончаренко

Сказка о дробях.
В толстых-толстых и умных-умных книгах есть страна Математика. И живут в ней разные числа, цифры, фигуры, знаки. Также в этой чудесной стране жили дроби. Вот однажды дробь 1/100 поспорила с дробью 1/10 кто из них больше другой.
1/100 утверждала, что она больше, потому что число 100 больше числа 10. А 1/10 не могла согласиться, но доказать свою правоту у нее никак не получалось.

В один прекрасный день они как обычно спорили. А в это время мимо проходило Умножение. Оно услышало спор и попыталось помочь. Умножение предложила им умножиться! Так как другие числа они не признавали, то 1/10 умножилась на 10, а 1/100 умножилась на 100. И превратились они в единицы, стали совершенно одинаковыми. Подумали-подумали дроби и поделились обратно.

В ту пору в стране Математике правил умный король Квадратный Корень. Узнал он о спорах его подданных и повелел их призвать ко двору. 1/10 и 1/100 пришли к умному королю в надежде, что он поможет им разрешить спор. А король был не просто умный, он был умен в квадрате. И посоветовал спорящим дробям отправиться в путь, в страну Ботанику к ее жителям Гранату и Апельсинке.

Делать было нечего, пришлось 1/10 и 1/100 собираться в дорогу. Шли они долго, в пути встречали много интересного. И вот наконец добрались до чудесной страны Ботаники. Там повстречались дробям двое друзей, Гранат и Апельсинка .

1/10 и 1/100 рассказали Гранату и Апельсинке про свои разногласия. А в ответ услышали смех. Гранат предложил дробям сравнить размеры его и Апельсинки. Ведь внешне они почти одинаковы. Но у Граната внутри много-много маленьких зернышек, 100 шт. А у Апельсинки всего 10 долек. А теперь сравним одно зерно граната, которое как раз является 1/100 граната, и одну дольку апельсина, которая будет 1/10. Что больше? Конечно долька апельсина больше зернышка граната. Теперь вам понятно? - хором спросили закадычные друзья гранат и апельсинка.

Наши дроби обрадовались и перестали ссориться. Поблагодарили Гранат и Апельсинку и отправились домой! Как только добрались они до страны Математика, сразу отправились к Квадратному Корню. И рассказали ему о встрече с жителями Ботаники. А Квадратный Корень улыбнулся и сказал, что дроби не только разрешили свой спор, нашли новых друзей, но еще и сами подружились.