Игорь Чечельницкий

грибок на герметике в ванной!

у нас душевая кабина-из плитки и швы затерты силиконовым герметиком, снизу появились черные пятна прямо въевшиеся в герметик и главное нигде больше нет, уже и хлоркой, и спиртом и всякими химическими средствами пробовала-не уходит. .
как вы справились с такой напастью расскажите?

Риита Радикова

Убираете из швов силикон. Обычно с этим проблем не бывает. Обрабатываете швы на максимальную глубину антисептиком. Заполняете новым герметиком.

Затем, а еще лучше, до этого, смотрите, почему у вас низ постоянно влажный. Грибок может жить только на влажной поверхности. Потому как без воды, хиреет и чахнет. Может где подтекает, может вентиляция недостаточная.

В ванной, второе нередко. Вытяжку устраивают, а вот о необходимости притока как то забывается. Нужен вентилятор на вытяжку, а к нему, снизу дверного полотна воздухозаборная решетка. Потому как дверь в ванную часто имеет порог, а щели, соответственно, не имеет. И потому, воздух поступает сверху, или с боков дверей. В нижней части комнаты имеет место быть эдакий практически не обновляемый, "бассейн" с воздухом высокой влажности.

Bobur Qodirov

снимите герметик и затрите затиркой для плитки, сейчас в продаже появилась жидкость для обработки затирки, швы после обработки не плесневеют, а если снова пройдёте герметиком, то со временем опять появятся чёрные пятна

Антон

сменить герметик

Анна Дайлиденко

Никак, просто убирать герметик и наносить новый. Это часто бывает, причём с санитарными герметиками. Берите самый лучший в следующий раз-Soudal,только не знаю-может и он покроется плесенью со временем.