Ольга Веткина

Как и где заказать Неусыпаемая Псалтирь? Кто с этим сталкивался? Сколько это стоит?

Алексей Почуев

Неусыпаемый - это значит читается круглые сутки. А читая псалтирь монастыри моляться круглые сутки за нас с вами и сугубо за тех, кто заказал. Старец Иероним Санаксарский говорил, что где читают Неусыпаемую Псалтирь - это как огненный столп до неба.
. Особенность Псалтирной заключается в том, что когда на этой молитве молятся за какого-то человека, это очень сильно ограждает его от лукавых демонов, помогает в борьбе со страстями. Как говорит преп. Парфений Киевский, Псалтирь укрощает страсти. . Также важнейшей особенности этой молитвы является то, что вас будут поминать каждый день и обычно по несколько раз в день. Т. е. некоторые монастыри поминают не только 1 раз в день, а на каждой кафизме (В Псалтири 20 кафисм, 20 частей) . . Неусыпаемый псалтирь читают не только днем, но и ночью. Поэтому он и называется неусыпаемым, т. к. не прекращается ни днем и ночью. Монахи сменяют друг друга после определенного количества времени.
6. Неусыпаемый Псалтирь читается не только о здравии, но и о упокоении. Издревле заказывание поминания на Неусыпаеом Псалтири считается великой милостынью за усопшую душу.