Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", 7богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - 8то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
Добавлено 2 минуты назад
Ветхий Завет
Второзаконие
Религия, вера
Как вы относитесь к этим словам?
иноверцев убить всех ?
Ирина Жумагульдинова
Получается так)))Добренький бог,правда?))
это было актуально для евреев 4000 лет назад, к сегодняшней жизни отношения не имеет
Ирина Жумагульдинова
Как там в билии?Я был и есмь тот же,-так кажется.
Неужели божии слова устарели?
В то время это было принято: за нарушение 10 заповедей можно было карать. Сейчас так в духовном смысле.
3000 лет назад народы понимали лишь язык силы.
Ирина Жумагульдинова
Может тогда и бог был другой?
...,как обращение к рабам жестоковыйным...
Если опустить что написано это было для евреев и актуально было тогда, очень и очень давно - переведу на современный лад: - "Если будешь ты на поле боя, а перед тобой по ту сторону будет враг - ты будь со своими против врага. Но если твой брат, или друг, или однополчанин, в окопе рядом с тобой находясь, начнет тайно тебя уговаривать: - Пойдём, сдадимся врагу, будем ему служить и на его стороне сражаться. Нас там будут уважать, хорошо кормить. Тогда ты не соглашайся с ним, а убей его! " - Ну вот так где то.. . Подойдет, или ты против такого подхода?
Ирина Жумагульдинова
Слова божии истолковываешь?
На современный лад переводишь?
Бог есть любовь,в любви нет и не может быть и тени смерти.
Я тебе таких цитат из библии приведу много,но не в этом суть,а суть в том,что бог приказывает убивать только за то,что в него не верят.И сколько людей поступило именно так?!
Призыв к убийству,это всегда призыв к убийству ...
На современный лад переводишь?
Как к художественному произведению....:)
Ирина Жумагульдинова
Да все бы ничего,но многие особливо верующие исполняют это буквально...
Нормально. Предателей надо уничтожать
Ветхий завет актуален для тех времен, ведь не зря в противовес появился Новый завет. Например в Ветхом говорится получив по щеке подставь другую а в Новом уже: Око за око зуб за зуб. И это можно легко обьяснить.
Дмитрий Пилюгин
наоборот. вторая щека - это христианское изобретение.
Отрицательно.
Я это существо успокою, и отвезу в психбольницу. раньше начнёшь лечение - больше шансов.
В следующих стихах объясняется польза:
"Тогда весь Израиль услышит об этом и испугается, и они больше не будут делать среди тебя подобного зла. " (Второзаконие 13:11)
Да Гнус такое предложил.. Убить Гнуса бога убить
Бешенную собаку тоже уничтожают, чтобы других не покусала и не заразила.
Ирина Жумагульдинова
Слова христианина?