Александр Перминов

В чём разница между платёжными системами Виза и Мастеркард для простого человека в России? Ну или не в России

Марина Скорых

Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.

Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.

Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .

Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.

Ма
Мадина

1.В рамках платежной системы "Виза" можно делать переводы денег на другие "Визы" по номеру карты (16 цифр) , а не только по номеру счета (20 цифр) , "МастерКард" такую функцию не поддерживает.
2.Эти системы в постоянной конкуренции, и в борьбе за клиента постоянно придумывают новые акции и бонусы для держателей своих карт (актуальные предложения можно найти на их сайтах) .
3.В межународном масштабе, есть страны, где не принимают либо "Визы", либо "МастерКарды" (из политических антипатий, либо в силу неразвитости сети той или иной платежной системы в данной стране) .
4.Конвертации валют на "Визе" проводят через доллары США, на "МастерКарде" - через доллары или евро. Поэтому например с рублевой "Визы" в банкомате ЕС ваши рубли будут конвертированы в доллары, а потом доллары - в евро (двойная конвертация для Вас лишние потери на банковских курсах валют, так что в Европу лучше ехать с "МастерКард")
5.Самая младшая категория "МастерКард" вроде бы работает только по России, а "Визы" (той же младшей категории) могут приниматься к обслуживанию в большинстве стран мира (по крайней мере в моем банке так).

Ольга Алексеева

Разница в статусах карт - по одним можно ограниченное количество операций производить, по другим - больше, и есть разного размера овердрафты, бонусы и привелегии. А в самих платежных системах разницы никакой нет - выбирайте любую.

Анрей Бармотин

Мастер кард не везде принимает в банкоматах но в странах СНГ это не грозит) )