Муродали Тагоймуродов

В каком городе большинство жителей живет в пещерах?

К@тьк@ Громов@

Кубер-Педи — небольшой город в центральной части австралийского штата Южная Австралия. Население по оценкам на 2008 год составляло примерно 2 тысячи человек.

Город известен как Мировая столица опалов, потому что здесь одно из богатейших месторождений опалов, здесь сосредоточено около 30% общемировых запасов. Название Кубер-Педи переводится с языка австралийских аборигенов как «нора белого человека» или «белый человек под землёй» .

Из-за сурового температурного режима и преобладающей горной промышленности люди постоянно проживают в подземных пещерах, в стволах шахт оставшихся после добычи. Стандартные спальни в домашней пещере с холлом, кухней и ванной комнатой располагаются в пещерах пробуренных внутри горы, подобные домам на поверхности. Так сохраняется постоянная оптимальная температура, тогда как на поверхности достигает 40 °C (максимум 55 °C),

Там сделаны полноценные квартиры, проложены коммуникации. Кроме того, в пещерах расположены многие городские объекты, включая кладбище и церкви.