Андрей Сергеев

Правда ли, когда плачешь по умершему, то его душу к себе призываешь, и он в этот момент может быть рядом? Или это домыслы?

я никого не держу))

Руслан Жаров

Да, это правда.

Но это ещё не все. Как правило, умершим, точнее, их "душам", это не нравится, это их печалит и огорчает. Большинство из них не хотят возвращаться. ТАМ им - лучше. Вот почему у многих восточных народов похороны - это своеобразное торжество, радость за ближнего, "отпускание".

А вот что говорят богословы:
"Когда душа уходит - ей не просто оторваться от мира, если у нее было много привязок, а если еще и звать ее обратно все время и сожалеть - то ей будет еще сложнее.

Не факт, что уходит она к Богу, хорошо, чтобы хотя бы не в низшие миры. Наверх уходят те, кто и при жизни был чист сердцем, серьезно трудился над своей душой, Люди душевные, не порабощенные серьезными пороками - уходят максимум до 4 неба (Царство Небесное - это 5-е Небо) .

Конечно, нам больно прощаться с теми, кого любим, даже если они уезжают, например, в Америку. Просто надо думать не о себе, а об этих душах и сделать для них то, что возможно.

Это - и молитва за них и наши собственные поступки. Часто близкие уходят, не выполнив своей задачи на Земле и она частично перераспеределяются на тех, кто остался. От вас много зависит.

Но все же - отпустите того, о ком плачете, доверьте высшим силам судьбу его души, так ему будет намного легче. Ведь он теперь житель иного мира, пожелайте ему всего доброго, когда будет угодно судьбе - вы встретитесь".

Дмитрий Слеза

Души в мире мёртвых живут своей жизнью, а не сидят в ожидании когда о них вспомнят. На 3-й день начинается разлагаться физическое тело, на 9-ый эфирка. На 40-ой животный астрал и т. д. Понятно, что это усреднённые даты. Потом душа уходит в лимб и никакими призывами вы её не достанете. Продвинутый маг может ещё отследить пути её. Но когда душа хлебнёт водички из Леты, -это река забвения, то она забудет всё. И вытащить её в воспоминания -это искусство пробуждения союзников. Что профанам не под силу.

Dmitry I

Древнии Славяне верили. Что чем больше плачешь по умершему, тем тяжелее ему уйти в другой мир. Если плакать, то у умершего появляются вёдра со слезами плачущих, и ему тяжелее идти по мосту.

Анастасия

Вчера смотрела Битву экстрасенсов )))

Мария Казамарова

То, что он якобы в этот момент рядом - не правда. Но подобными мыслями и эмоциями мы не даем умершему покоя и даже беспокоим его...

Виктор

Так оно и есть. В древности на Русси оплакивали покойников, были люди специально оплакивающие, это для того, что бы душа умершего не уходила, на могилах делали подобие крыши. У староверов и сейчас на кладбище можно увидеть на кресте подобие дома.

Ольга Петрова

Пока человек не разорвал этот круг жизни, его сознание всегда рядом с теми кто был ему близок в жизни . Если он освобождается от Кармической зависимости - сюда на землю, в зону строгого режима, его не заманит не какая сила .

В@ня Комягин

чушь наверно... хотя отрицать не буду, что то ТАМ есть такое....

Наталья Мамедова

Правда более чем.

Кр
Кристина

чушь разумеется

Владимир Мельников

нет, просто вы его не отпускаете своей душой держите и слезами топите, он будет по настоящему в своей могилке лежать в воде

Олег Сапожников

Да, вы просто не даете покоя умершему, им и так страшно и не легко первое время после смерти. Но бывает так что и они дают о себе знать, на пример когда вы нечаянно забыли о дне рождении умершего и этот дух напоминает о себе подкидывая знаки или даже телепатически. . вывалится нечаянно откуда то фотография или реликвия ну и все в таком духе. Так что держите себя в руках и отпустите этого человека с миром и спокойной душой а если вспоминаете то вспоминайте только хорошее.

Natali Notka

Истинная правда, можно почувствовать по легкому прохладному дуновению ветерка, или характерному запаху, плакать вспоминать желательно днем, ночью нельзя "будить" души умерших не мыслью, ни слезами

Ольга Ионова

если вы вспоминаете о человеке. то вы вызываете к себе его фантом. и не важно. плачете вы или нет. вы вспомнили и он рядом