Обязательно собака.
Роль лидера для собак не свойственна, бремя лидерства слишком тяжелая ноша - практически ни одна собака при таком распределении ролей в социум не вписывается.
Если собака будет ведущей, она будет диктовать свои условия и режим общения. Почему-то владельцам это не нравится - когда их строят, применяя собачьи законы и методы воздействия.)))
Смотря куда ведут. Если по следу-то хозяин, если по жизни-то собака ведомая.
куда ведомым? Хозяин должен быть хозяином, лидером и водить собаку на поводке должен он, но при плохом воспитании очень чато получается наоборот - человек ведомый, а собака ведущей. Даже чаще чем мы думаем.
Смотря в каком случае. Например: собака-поводырь ведёт своего хозяина, собака опекает детей хозяина, да и много ситуаций, которые надо рассматривать отдельно.
а кто у вас в дверь 1-й заходит?
Хозяин - ведущий, собака - ведомый. У Вас наоборот?
Ведомая - воспитанная и дрессированная собака, а ведущий ( лидер) - хозяин.
Иначе получится вот так:

смотря кто умнее и дорогу лучше знает:)))
Собака.
Конечно хозяин должен лидировать