Анастасия Климченко

траектория движения Земли вокруг Солнца и времена года ?

вопрос может и глупый, но щас порылся в нэте и ниче не понял из написанного. если можно доступно "для тупых" объясните :
1. как весной и осенью холоднее чем летом, если Земля ближе к звезде ?
2. как это летом и зимой погода разная, если расстояния от звезды до положения Земли в этих точках одинаковы ?

Валентина Король

расстояние от земли до солнца в течение года меняется незначительно, поэтому эффект близости почти не проявляется на фоне эффекта наклона оси вращения земли

про наклон оси вращения тебе уже рассказали: летом северное полушарие освещается солнцем сильнее (под бОльшим углом к поверхности земли) , поэтому оно и прогревается сильнее

Охотник Заудачей

Потому что земля вращается отчасти на боку. Полгода к Солнцу обращен в основном Северный полюс, там лето, на Южном зима, полгода - наоборот.

Юлия Суранова

рисунок неправильный, (летнее и зимнее солнцестояние не припадает на одну и ту же дату) , идём дальше, расстояние зимой и летом до солнца неодинаково, всё дело в том, что Земля наклонена, и когда в северном полушарии лето - Земля дальше от Солнца, а когда зима - ближе

Александр Иванов

На схеме ось Земли перпендикулярна к плоскости орбиты. Если бы так было на самом деле, не было бы времён года.
В действительности, ось Земли имеет постоянный наклон к плоскости орбиты. Верхняя точка (Северный полюс) наклонена вправо, если смотреть на схему. Нижняя (Южный полюс) - влево.
В точке летнего солнцестояния Северное полушарие лучше освещается Солнцем. Здесь - лето. В южном полушарии - зима.
В точке зимнего солнцестояния - всё наоборот. За счёт наклона земной оси лучше освещается Южное полушарие. Теперь здесь лето.
В точках равноденствия Южное и Северное полушария освещаются одинаково.

Рузанна Кагермазова

Земля движется не по окружности, а по синусоиде: https://youtu.be/FCNsqc5MAkM