Константин Харитонов

Какой предстаёт Дуня перед читаттелями в восприятеля рассказчика? В расказе Станционный смотритель

Рассказ Стационный смотрить

Ти
Тимур

Дуня - дочь станционного смотрителя, молодая миловидная голубоглазая девушка, которая тайком уезжает с заезжим гусаром в Петербург, чем разбивает сердце отца. О том, что не с легким сердцем покидала Дуня родительский дом, говорит одна только скупая фраза: “Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте”.
Как живется Дуне с Минским? Она счастлива, по словам рассказчика.
А можно ли назвать это счастье безоблачным? Нет. Она думает об отце. При его появлении падает в обморок. Ее мучает совесть. Посетив могилу отца, Дуня горько плачет. Она понимает, что ускорила кончину отца. Но она не просто сбежала из дома, а была увезена любимым человеком. Вначале плакала, а потом смирилась со своей участью. Да и не самая плохая ее ждала судьба. Мы не осуждаем ее, не Дуня все решала. Писатель также не ищет виноватых. Он просто показывает эпизод из жизни бесправного и бедного станционного смотрителя.
Но Дуня нарушила одну из главных заповедей: “Почитай отца своего и мать”,-поэтому страдает . Судьба девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед близкими нам людьми..