Нурзат Алымкулова

Решение системы нелинейных уравнений методом Ньютона.

Для решения системы нелинейных уравнений применяют метод Ньютона. Слышал что существуют несколько методов Ньютона. С обращением матрицы элементов и без обращения матрицы. Необходим метод Ньютона без обращения матрицы.

Вячеслав Седунов

Дело вот в чём: при выводе формулы Ньютона не надо умножать
слева на обратную матрицу, а надо просто решить приближенную
линейную систему, скажем, методом Гаусса.

А именно: дана нелинейная система f(x)=0, где х - искомый
вектор-столбец, f(x) - заданная вектор-функция.
Выбираем х0 - начальное приближение, и пишем формулу Лагранжа:

f(x)=f(x0)+f'(x0)(x-x0).

Отсюда получаем приближенную линейную систему:

f '(x0)(x-x0)=-f(x0). (***)

Здесь х - неизвестный вектор-столбец, - квадратная матрица
(Якоби) из частных производных элементов вектора f(x) по
элементам вектора x.

Алгоритм: выбираем начальное приближение х0, вычисляем
вектор-функцию f(x) и её производную в этой точке, пишем
и решаем систему (***).
Полученный вектор х - это 1-е приближение, назовем его х1.

Затем повторяем процедуру, начиная с х1, и так далее.
При удачном выборе х0 достаточно 2-3 шагов.

Павел Гандраман

вроде в Вике было описание.

а что, влом обратить матрицу?

Ан
Анна

мне кажется, наука со времен Ньютона пошла не в том направлении. Наберите в ютюбе "Виктор Катющик равновесие", послушайте интересную идею, что изначально все не так, он очень доходчиво, наглядно и интересно хоронит Ньютоновские постулаты. И просьба, если понравится, пропиарьте другим, хорошие идеи должны быть услышанными. Заранее спасибо