Евгения Игнатова

метод касательных ньютона

В Википедии написано, что алгоритм нахождения численного решения уравнения f(x)=0\! сводится к итерационной процедуре вычисленияx_{n+1}=x_{n}-\frac{f(x_n)}{f'(x_n)}.\!
А в моем задачнике написано, что данный метод применяется для решения интеграла функции f(x).Метод базируется на применении к каждому из n элементарных отрезков [x1,x4] диной h=(b-a)/n формулы
где xi=x1+z(i-1), i=2,3,4, z=h/3. Какая связь между этими двумя формулами?

Лиза Лиясова

Не следует слепо верить тем, что написано. Надо уметь самому вывести эту итерационную процедуру. А это не очень трудно.