T7
Triniti 77Rus

как нарезать левую резьбу на токарном станке, только резцом и в какую сторону должен вращаться шпиндель при левой резьбе

Анастасия Гладких

Смотри инструкцию к станку.
По идее, шпиндель вращается в обычную сторону, а привод автоматической продольной подачи (извини, если эта штука на самом деле именуется иначе - я не токарь! ) переключается на реверс. Ведь движение заготовки относительно режущих кромок резца - чтобы эти кромки и правда резали - должно быть одинаковым независимо от того, правая резьба или левая - или я в чём-то не прав?