Андрей Тиранин

как нарезать левую резьбу резцом на 1К62

Здравствуйте, коллеги! Вопрос не в том, как настроить стенок и заточить правильно резец. Проблема в том, что правые резьбы получаются без проблем- как метрические, так и дюймовые. А левые станок режет с удвоенным шагом. Помогите дельным советом, а то стыдно отказывать заказчикам.

Джим Челидзе

вот и установите шаг в два раза меньше. если станок удваивает.

Дарья Костюхина

Гитарой элементарно шаг в два раза меньше сделать.
Посмотрите стр. 143 Слепинина.
http://mirknig.com/knigi/technika/1174313919-rukovodstvo_dlja_obuchenija_tokarejj_po_metallu.html

Митяй Струнец

Я не токарь, но отлично помню, как матерились токари меняя шестеренки именно в 1к62 и один из валов под суппортом чтоб нарезать мне левую резьбу (работал на штучном экспериментальном производстве) Токари эти шестеренки хранили как зеницу ока. А инструкция у них была наклеена внутри кожуха ременной передачи слева.

Андрей Дмитриевцев

Перехитри станок. Если нарезает шаг в два раза больше нужного. . .просто в барабане поставь шаг в два раза меньше. Например надо шаг 2 .. а нарезает шаг 4 - то ставь на барабане шаг 1
Но подозреваю что ты не переключаешь рукоятку увеличеный шаг - нормальный шаг. При левой резьбе надо эту рукоятку обязательно поворачивать.

Нигина Нозирова

не понимаю, в чем проблема? там же одной рукояткой переключаются левые/правые.. .
Как вариант, режь правыми оборотами резец кверх ногами ставь (если не ошибаюсь, я вообще-то ЧПУ-шник, у нас таких проблем нету..)

Елена Нестерова

Режте плашкой

Татьяна Нефедова

Съездей в тулу, посмотри как там стволы делают)