Андрей Кузнецов

Подскажите какой вид термообработки применяется для шпинделей токарных станков? Материал шпинделя - Сталь 40Х.

Либо другая сталь

Татьяна Медведева

Шпиндель - это добрый десяток деталей, включая кулачки, подшипники и прочие железяки.... И у каждой - своя технология!

Наталия Живова

Для простых шпинделей (по форме) поверхностная закалка с индукционным нагревом в ходу. Обычно только переднюю часть шпинделя калят.

Для сложных форм - объемная закалка, затем высокий отпуск до НВ 230-260.