Анна Тихомирова

Зависит ли левый/правый заезд на пит-стоп от вращения движения по трассе по часовой или против часовой?

На Гран-При США заезд левый с левым вращением сделан по какому принципу?

Ро
Роман

Трасса закручена против часовой стрелки. Отсюда и заезд на пит лейн " слева-направо"

Виктория Кулакова

Ни от чего такого не зависит.
В США последний поворот левый, питлейн слева.
В Малайзии, Китае, Индии, Валенсии, Спа последний поворот левый, питлейн справа.
В Сильверстоуне съезд на питлейн вообще за три поворота до стартовой прямой.
Причем где-то он устроен так, чтоб пилоты поворачивали на него, заранее уходя с гоночной траектории, где-то (в той же Корее и Бразилии) он расположен прям на ней.

В Канаде, Абу-даби, как уже сказали, а еще в Имоле, Корее и Маньи-Куре пит-лейн и паддок с наружной стороны гоночного кольца, на остальных треках Ф1 -с внутренней. Нет здесь никаких стандартов... как фантазия гуляет и местность позволяет, так и лепят.

Павел Матвейчук

На сколько я знаю пит лейн делается внутри круга и поэтому заезд на него зависит от последнего поворота правого или левого, соответственно заезд слева или справа, что бы не пересекать трассу.