Gregory Santoni

При выходе из кфх члены могут отказаться от денежной компенсации?

При выходе из кфх члены могут отказаться от денежной компенсации? если да то что могут попросить в замен если нет то хотя бы ссылку на фз или статью

Дашунька Свешникова

А почему мы должны догадывать что же такое КФХ?
Ну, да, ладно.. . Что с вас взять.. .
Член КФХ имеет право в любое время выйти из состава КФХ и получить денежную компенсацию, соразмерную его доле в имуществе КФХ.
При выходе одного из членов КФХ земельный участок, находящийся в общей совместной или общей долевой собственности членов КФХ, разделу не подлежит (ст. 9 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и ст. 258 ГК РФ) Не подлежат разделу и другие основные средства производства. .
При этом вот что странно и не понятно: вправе ли два и более участника, покидающие хозяйство, получить часть общего имущества. Сие законом не регламентируется.
В расчет стоимости имущества для определения доли выходящего члена КФХ включается стоимость всего имущества и стоимость земельного участка, принадлежащих его членам на праве общей собственности. При этом следует иметь в виду, что стоимость доли члена КФХ должна определяться не на дату предъявления требования о выделе, а на момент фактического прекращения участия в совместной деятельности
Все споры, связанные с выходом члена КФХ и компенсацией ему стоимости доли в общем имуществе рассматриваются в судебном порядке.