Хотел пошутить, но отвечу серьёзно. .
Существует же какая-то градация. .
Рыб истреблял и поглощал--бесчисленно, собак стрелял и душил (сердце до сих пор болит, хотя это было оправдано) , человека бы не смог убить.. (если не экстремальные условия)))))))))) )
Охота и рыбалка
На собаку замахнешься, уже грозят статьей, а рыбу мучат, как хотят-нормально?
Lev 68
Какая может быть градация? Просто рыба молчит и все думаю,что ей не больно. Убить животное,рыбу,человека не такой большой грех (мне кажется)чем причинять муки
Есть правда в ваших словах.. Высшая степень познания РЫБАЛКИ: мелкую не ловит, крупную отпускает...
У меня всегда колотушка лежит в сумке, березовая . Специально сделал и нанес деления и названия рыб . Очень полезная вещь когда споришь с рыбинспекцией. Длина 45см. Диаметр 2.5 см. Глушу сразу как только вытащил на берег и решил взять домой, потом в сумку с травой и в тень . Мелочевку сразу отпускаю .
В чем смысл вопроса так и не понял.. . есть предложение вообще запретить рыбалку. потому как даже те гуманисты, кто отпускает рыбу все равно наносят ей травмы и она в большинстве случаев погибает? Кстати очень спорный факт.... скажем так карпы и караси им это пофиг или сомы, а вот с форелями и семгами сложнее.... а вообще европейский опыт показывает. что строгое соблюдение законов сохраняет биоресурсы в достаточном количестве.... А может эти теткам с Украины на рыбалке пора обнажиться, ну например на каком нибудь чемпионате по карповой ловле.... в знак протеста))))
Юрий Куликов
Тёткам в Париже зубы повыбивали, а рыбаки точно их утопят!
вот об этом и хотелось бы упомянуть -не буду брать за пример искуство мёртвых феньхуй и прочие сказки востока и азии -есть придуманые не глупыми людми правила
1на одного рыбаря в сутки 5кг рып или одну крупную-и 5 кг можно приготовить на берегу и/с
2 садок для рыбы должен быть сетчатый не в коем случае не металический
3 рыба должна до момента готовки быть свежая* и живая
4 если не в пищу то отпускается прокол губы крючком очень скоро заживает и она в порядке !
есть ещё много правил которые пока не вспомнил но их все знают
РЫБАК НЕ ВКЛЮЧАЙ ЖАБУ С ГОЛОДУ НЕ ПУХНЕШЬ
РЫБАК НЕ ИСПОЛЬЗУЙ БАКЛАШКУ ВМЕСТО СОДКА РЫБА ТАМ ЗАДЫХАЕТСЯ
Много тут таких гуманистов, в прочем как ив езде. Любители природы, считающие что убирать бросившую ими бумажку на улице ,
обязан дворник, так как ему платят за это зарплату и любители животных, которые покупая тонко нарезанную колбаску в магазине, думают что она растёт на деревьях.
Эта дурь никогда не вылетит из башки, пока сей любитель не поживёт в деревни, к примеру лет эдок с пяток, или с годик в глухой таёжной заимке, для ускорения процесса познания жизни.
Lev 68
Я не о запрете рыбной ловли и охоты и знаю на каких деревьях,какая колбаса растет.Почему на охоте нужно добирать подранков,а на рыбалке поймают рыбу ,помучают и отпускают дальше мучиться,или в ведро и на медленную смерть. Поймал,добей и ешь,вот я за что
Suhrob Yahshimurotov
Пардон оценку случайно поставил
как я понял, ты катишь бочку на спортивную рыбалку, но на водаёмах где ловят рыбу по принципу, поймал - отпустил, рыба не выводится, в отличии от тех водоёмов где процветает любительская рыбалка.

рыбаки старайтесь удовлетворять свой азарт нанося минимальный ущерб природе!

рыбаки старайтесь удовлетворять свой азарт нанося минимальный ущерб природе!У рыб нет хозяев.
Алексей Мозохин
В наше время у всех есть хозяева, даже у рыбы, закон выживания, не все питаются одними помидорами.
Опять кришнаиты лезут к нам на проект учить любви к живой природе!

Lev 68
Предлагал одному рыболову,давай я тебя багром за мошонку и в воду,а потом отпущу и ты скажешь,как тебе приятно было. Не согласился...
...я тоже в шоке Владимир! , представляете, некоторые ещё и комаров ненавидят (вот падонки) :)))))))))))
Юрий Куликов
...И детёнышей комариных мучают: живьём на крючок - головы за это надо отрывать!
Если бы рыбы умели так жалостно смотреть как собаки.
Зимой придётся жерлицы ставить, вот живца помучаю, а аквариумисты, это вообще готовые садисты.
Рыба то молчит ;))))
Для тебя собака, а для меня родственная душа и друг самый лучший, который не предаст и всегда рядом.

Считаю Спортивную рыбалку полным зверством. Большая часть рыбы гибнет даже если её отпускают после ловли на крючок.
Lev 68
Полностью согласен. А перед тем,как погибнуть мучается
Когда мучают это не нормально. спортивная рыбалка мне не интересна, но я не считаю что там мучают рыбу. мне кажется рыбу нужно ловить для себя и столько сколько нужно, но без излишеств, чтобы получить удовольствие от приготовления вкусного блюда из улова или охотничьей дичи!
согласный с преведущим оратором!