Афина Гор

Почему Гитлер не тронул Швейцарию ?

Оксана Бучнева

-Госдолг Третьего Рейха по состоянию на май 1942 года - около ста пятидесяти миллиардов марок, то есть не менее трети всех денег, находящихся в обращении.
- Золотовалютные резервы Рейхсбанка практически на нуле.
- Государственных векселей выпущено на двадцать пять миллиардов, и они ничем не обеспечены.
- Управленческий аппарат увеличился вшестеро по сравнению с 1934 годом.
Тронуть Швейцарию полностью обанкротиться.

Natashenka Lebedeva

Население Швейцарии это братский немецкому народ. 62% населения немцы. Почему в таком случае Гитлер не произвел аншлюс как в случае с Австрией?

Да потому что договорился полюбовно. Фактически сделав Швейцарию своим кошельком в том числе по отмыву ценных вещей убиенных евреев. Никакой пользы от территории Швейцарии немцы не имели - это горы, и в 1939 году было не до горнолыжных курортов. Во вторых швейцарцы могли обьявить мобилизацию. Нет конечно если бы Гитлер пошел на принцип то у Швейцарии не было шансов. Но видимо он понимал что совсем неплохо иметь загашник формально не относящийся к Германии.

Виктор Пришутов

Там явка Штирлица была.

Наталия Малышева

А деньги где хранить?

Антон

1. В гитлеровской Германии была частная собственность (к примеру, в СССР ее не было) . и военные заказы нацисты размещали на заводах и фабриках очень богатых и влиятельных людей.
2. Гитлер своим приходом к власти был обязан как немецким крупным промышленникам и финансовым воротилам (аля Крупп и т. п.) , так и англо-американским (например, предок 2х президентов США - Прескотт Буш давал деньги на финансирование избирательной компании адольфа; а так же были еще Морган и т. д. , список можно нагуглить) . есть подозрения, что и швейцарские банкиры поучавствовали в этом, т. к. почти весь Запад боялся прихода к власти коммунистов и гитлера рассматривали как противовес им.
3. почти все финансовые потоки по пунктам 1 и 2 проходили через швейцарские банки (а на них были очень сильно завязаны крупп и Ко.) .
в англоязычных источниках пишут, что швейцарии удалось сохранить нейтралитет благодаря:
1) сложному рельефу и настроенности населения на оборону. швейцарское общество было сильно милитаризовано и настроено на войну "до последней капли крови". конечно, проверить это, в общем-то, нельзя - что было бы если.. . история не терпит сослагательного наклонения. факт состоит в том, что план генерала Гисана (Henri Guisan) состял в том чтобы при нападении уйти в альпы и обороняться там.
2) контролю над трансальпийскими железнодорожными перевозками между италией и германией. в случае конфликта тоннели были бы взорваны и это бы сильно помешало гитлеру.

источники считают (2) основной причиной того, что Швейцария уцелела. известно, что рейхспропаганда говорила о ней как о "немецком поросёнке, которого мы заберём по пути домой [из России] ". понятно, что путь домой вышел не совсем таким как планировалось и им былу уже не до швейцарии.
для дальнейшего изучения вопроса могу порекомендовать [1] (сам не читал, но в интернете о ней хорошего мнения).

Алексей

Штаб Мирового правительства находится в Швейцарии. Швейцария — это главное «убежище» для денег во времена глобальных катастроф.. .
«Во все времена, а сейчас тем более, чем когда-либо, миром правят в первую очередь тайные общества» .

Франклин Рузвельт

Екатерина Трубникова

У него по географии двойка была. Он то карту РСФСР не видел никогда.

Сергей Бузин

Он её не заметил

Алексей Шульгин

тан нет нефти

Татьяна Гаврилушкина

Швецарию не когда не кто не тронит, так как там находятся деньги всех рижимов и есть тайна вклада.

Сергей Лопатин

он там бабло держал.

Юлия Мишустина

А зачем? Она и так поставляла в Германию вооружение.
Напомню, что Швецию тоже не тронул

Анна Груздева

Гитлер не собирался посориться со всем Миром, а кроме денег там только горы и коровы.

Ни
Никита

Через Швейцарию деньги и золото, а обратно через Ватикан оружие и ресурсы (доказано что США поставляло Германии нефть, оружие и ресурсы)

Ксюша Суперская

Он много чего не тронул, где архитектура красивая, для себя хранил!