Анна Давыдова

Обучают ли в дзюдо технике удушений и болевых в стойке и атэми вадза ?

Хочу пойти заниматься дзюдо. Тренер занимающийся с ребятами из Училища олимпийского резерва (5 К дан) , в другое время проводит занятия со всеми желающими. Перед тем как задавать подобный вопрос ему, хотелось бы осведомиться у сведующих людей, чтобы не смешить тренера. Смогут ли на занятиях научить технике удушений в стойке и атэми вадза (ударке) или подобным вещам могут обучить только мастера в Кодокан? Может подобному все же учат хотя бы в форме ката, не взирая на запрещение к использованию на спортинвых соревнованиях? Спасибо

Василий Васьнев

В дзюдо не обучают ударной технике, стойка дзюдоистов аналогично бесполезная без разницы на дан. Определитесь сперва чего именно вы хотите от искусства? И уже из этого исходите, и кстати многие не знают названий этих вадза и т. д, ибо не всем интересна теория японского языка, если не ошибаюсь дзюдо берёт свои корни именно в Японии.

Юля Андреева

Только в борьбе лежа.