И*
Ирина *****

Кто-нибудь знает болевые приемы?

Яна Иванова

Болевые приёмы на суставы являются основной техникой в Современном Джиу-джитсу для достижения победы над противником (на втором и третьем местах стоят соответственно удушающие приёмы и ударная техника) .

В Современном Джиу-джитсу допустимы любые болевые приёмы на любые суставы.

Болевые приёмы возможны при любых положениях противников: оба противника стоят; один лежит, второй стоит; оба противника лежат, т. е. находятся в партере. Наиболее надёжны болевые в положении, когда оба противника находятся в партере. Болевые приёмы в стойке имеет смысл делать только в том случае, если один из них существенно опытнее второго. На более опытном противнике, или даже на равном по опыту, подобные болевые в большинстве случаев работать не будут.

По месту воздействия можно выделить такие группы болевых приёмов, как:
Болевые приёмы на пальцы рук.
Болевые приёмы на кисти.
Болевые приёмы на локтевые суставы.
Болевые приёмы на голеностопы.
Болевые приёмы на колени.
Комбинированные болевые приёмы.
Болевые приёмы на оставшиеся суставы, - плечевой и тазобедренные, имеют малую практическую ценность, т. к. эти суставы окружены мощными мышцами и имеют хорошую подвижность. Оба эти фактора сильно затрудняют болевые воздействия на эти суставы.

По способу воздействия все болевые приёмы можно разделить на четыре большие группы:
Рычаги.
Дожимы.
Скручивания.
Ущемления.

http://www.jiu-jitsu.com.ua/kansetsuwasa.php
============================================

Сигал показал болевые приемы в школе "Самбо-70"

http://www.youtube.com/watch?v=OqRJqDz9Htc

============================================