Ев
Евгения

почему промежутки времени знаков зодиак отличается от промежутков фактического прохождения солнца в созвездиях

пример: водолей 20 января — 18 февраля, но фактически пребывание Солнца в зодиакальном созвездии 16 февраля — 11 марта

Евгений

Есть тропическая, есть звёздная астрология.
Прилагательное «тропический» в астрономии характеризует календарные циклы, отсчитываемые от равноденствий или солнцестояний (греч. «tropos» — «поворот» Солнца в день летнего или зимнего солнцестояния) ; «сидерический» означает «звездный» (от лат. «sidus» — звезда) , т. е. имеющий привязку к «фиксированным» небесным объектам — звездам или созвездиям.