Татьяна Печавина

При крекинге бутана образуется два газообразных углеводорода с одинаковой длиной углеродной цепи.

Рассчитайте объёмы этих газов, рассчитаные для нормальных условий, которые можно получить при крекинге 290кг. бутана?

Алена Князева

C4H10-->C2H4(этен) + C2H6(этан) М (С4Н10) = 58кг\моль; n(C4H10)=290:58 = 5 моль, значит этана и этена, согласно уравнению столько же. Значит объем того и другого равен 5х22,4 =112 куб. метр.