Aleksey Alex

что означает эмблема 10 танковой дивизии германии

Марина Назарова

10-я танковая дивизия СС "Фрундсберг". Данная дивизия СС была названа в честь германского полководца эпохи Возрождения Георга (Йорга) фон Фрундсберга, прозванного "Отцом ландскнехтов" (1473-1528), под командованием которого войска императора Священной Римской империи германской нации и короля Испании Карла I Габсбурга покорили Италию и в 1514 году взяли Рим, вынудив римского папу признать главенство Империи. Рассказывают, что свирепый Георг Фрундсберг всегда возил с собой золотую петлю, которой намеревался удавить папу римского, если тот живым попадет к нему в руки Эмблемой данной дивизии СС служила вписанная в геральдический щит-тарч заглавная готическая литера "Ф" ("Фрундсберг"), наложенная на дубовый листок, расположенный справа налево по диагонали.
Позже (вроде в 1944) из-за поражение в боях щит был убран и осталась только заглавная буква F