Петр Петров

Вы бы гордились таким прадедом?

Мой прадед был председателем колхоза, коммунист, он раскулачивал односельчан, у кого-то лошадь заберёт, у других курей, корову. Он делал неправильно? Ввёл неправильную жизнь?

Александр Сизонец

Грабить - неправильно в любом случае. Никакие идеи и никакая политика не оправдывают грабежа и убийства.
Вот моим дедом можно гордиться - он был танкистом, защищал нашу страну.

Кристюша

Прадедом можно гордиться и не только за это

Алёнка Скалкина

Это не повод для гордости, твой прадед был рабом на службе у коммунистов, он предал своих односельчан, и пусть это позором падет на тебя и твоих потомков.

ОК
Олеся Кряжкова

счас таких пруд пруди и все в почете. государевы людблять

Иван Асташов

он делал правильно

Евгений Зарубин

Сейчас все перевернулось, в то время казалось, что это правильно, народу голову совсем закружили, а если человек был хороший, то можно конечно гордиться, вам видней или вы ищете поддержку других?

Ан
Анюта

Прадедом можно гордиться уже только за то, что Вы появились на свет!
Ну, а что он был приспособленцем, так многие не лучше

Ульяна

Правильная и полноценная жизнь - когда представители власти не отбирают, а дают.

Юл
Юлия

Знаете, господин Рабинович, если нищий идиот сидит на виду всех у дороги высоко подняв большой бриллиант, обязательно кто-нибудь его выхватит (я про камень, а не про идиота, последний никому даром не нужен) .
Не Ваш прадед, так прадед кого-либо другого.

Сергей Пируев

гордиться - не гордиться. .
я бы не судила.
как он раскулачивал, кого, и почему это делал, какой у него был выбор
легко судить, когда все далеко

Анастасия Гладких

Прадед Марии Гайдар, тоже коммунист, расстреливал крестьян целыми деревнями. Дошло до того, что реввоенсовет 5-й армии приговорил его к расстрелу, но связи мамы и папы помогли - юного революционера просто лишили звания и отправили на принудительное лечение. Казалось бы, гордится тут особо нечем, но что-то раскаяний от Марии Гайдар я не слышал.

Александр Валинуров

его наверное в 37 и расстреляли как врага народа?

Оленька Москва

А вы не задавали себе вопрос- кем были предки, тех кто судит сегодня и кто они сами чтобы судить?

Игорь Папко

Понятия "правильно и неправильно" меняются с течением времени постоянно. Мой дед был офицер нквд и чем занимался тоже темное дело. Может и людей невинных убивал, и это была его правота а не моя. Я не должен отвечать за него, но обязан судить как потомок. Вобще задача нас, живущих в этом времени не осуждать предков а судить то "право -неправо" что они делали, извлечь ошибки, чтобы то что мы делаем сейчас, было более справедливо. А гордость это поганая штука, это жратва для рабов.

Павел

Он был человеком своего времени. Если покопаться совсем далеком в прошлом, то наши предки и человечинкой не брезговали. А в свете нынешних представлений я, видимо, должен стесняться своего отца, жестоко стрелявшего из гаубицы в бедных немчиков. Да не получается как-то.

Жека Миронов

Прадедов не выбирают. У них своя жизнь была.

Наталья Тетеревенко

Мой продед был шейхом.. . Да-да самым настоящим шейхом, и скончался он в Казахстане на ссылке.
Я горжусь им.