Тимон

Неправильное расположение знака - все равно вина водителя?

Вне населенного пункта дорога. По одной полосе в каждую сторону, далеко впереди нерегулируемый перекресток, водитель едет по главной дороге. За 400м до перекрестка стоит знак "Обгон разрешен". Прерывистая линия 1.5. Водитель через n-ое время пошел на обгон фуры. Пока обгонял, увидел предупреждающий знак о пересечении со второстепенной дорогой 2.3.1. На разметке 1.6. водитель пытался перестроится обратно в свою полосу. В итоге, чтобы избежать аварийной ситуации, остался на полосе встречного движения при этом не пересекая линию 1.1 (длинной 40м, но находясь левее нее) , обогнав на перекрестке машину и перестроившись в свою полосу после завершения разметки 1.1.
Схема такая: http://cs407727.userapi.com/v407727520/28f4/oM7cmK-cy1E.jpg
Вопрос:
Карается ли данный случай лишением прав, учитывая:
1) что предупреждающий знак находился на расстонии 110м до перекрестка (вместо положенных 150-300м) . Водитель при скорости ~25м/с+time на принятие решения (1,5-2с) +time на завершение маневра - не укладывался в рамки.
2) обгон на нерегулируемом перекрестке разрешен ПДД.
3) движение левее линии 1.1. ради избежания аварийной ситуации (подрезание фур, несоблюдение дистанции между авто в итоге. Если это считается возможностью аварийной ситуации) .

Лю
Люлька

Конечно. везд на встречку перед перекрёстком. ты создал угрозу встречному транспорту им тем кто мог двигаться со смежных дорог. а если бы фура поворачивала на лево.

Елена Пилюхина

это вина тех, кто устанавливал знак, но штраф всё равно придется платить.

Alex Klyuykov

на перекрёстке обгон запрещён, выезд на встречку запрещен. -этого достаточно.