Мария Мурашова

можно ли вылечить межпозвоночную грыжу без операции? если да то как? может кто сталкивался?

Татьяна Глазкова

только приглушить немного заболевание.

Олег Ходаков

Есть травы от этого. Можно делать растирания. И спец массажист, знающий в этом деле.

Яна Никишина

Ну как тут скажешь, можно вылечить или нет? Грыжи бывают разные, все зависит от того куда она выпятилась, зажала нервы или нет, сжала спинной мозг или нет, большая или маленькая, насколько позвонки разрушены или межпозвоночные хрящи! У всех по разному! Одному растянули позвоночник у Бубновского и ему стало хорошо, потому что у него грыжа была маленькая, и выпятилась наружу а не во внутрь позвонка! Другому мануальщик вообще повернул позвонок так, что вместо помощи пришлось операцию делать, хотя могло обойтись без неё! С врачом своим говорите, а лучше с опытным хирургом или травматологом, он лучше скажет, можно ли чего-нибудь сделать или нет.
Сама операция нешуточная конечно! Но может быть единственным способом оставаться человеку ходячим и деятельным. А если врач разрешит обойтись без операции, помочь могут только специальные упражнения, плавание и поддерживающее лечение в основном препаратами, содержащими вещества для восстановления хрящей и обезболивающие. А там сами будете все больше узнавать про свою болезнь.