Юля Кременева-Лебедева

можно ли вылечить грыжу межпозвоночного диска без оперативного вмешательства

Иван

Методы лечения
1. Электрофарез с Карипазимом - где-то 30% положительных результатов
2. Иглорефлексотерапия у хорошего спеца, в идеале китайца - 50%
3. Кинезитерапия по методу Бубновского. Аналогов методике (по % выздоравливающих) просто не существует. Не подходит тока тем, кто физическим нагрузкам предпочитает лежание на диване с обкалыванием блокад. Народ в зал реально преползает, а уходят на своих двоих (вприпрыжку) . Только по-времени у всех по-разному: кому-то хватает и одного курса, а кому-то поболе (всё зависит от запущенности, тяжести заболевания и отдачи пациента) . Главное, не филонить, слушать врача и инструктора и всё будет суперГУТ! МРТ подтверждает уменьшение размеров грыж, не говоря уже о прекращении болевых ощущений.
Грыжа http://bookz.ru/authors/sergei-bubnovskii/grija-po_409.html
При любом раскладе рентгена, МРТ (вплоть до грыж) поможет кинезитерапия. Суставы и хрящи нормально функционируют (питаются и утилизируют отходы жизнедеятельности) только за счет кровотока, который возможен только за счет работы близлежащих мышц. И водный режим. Если в организме не хватает свободной воды - все органы, в том числе и хрящи страдают от обезвоживания.
И воды 2-3 л в день http://www.koob.ru/batmanghelidj/kak_lechitmz_boli_v_spine_i_revmaticheskie_boli_v_sustavah
4.Оперативное вмешательство - 2% положительных результатов

Оля Дембицкая

вылечить - нет

Наталья Голубкова

Нет. Она никуда не денется, к сожалению.

Зина Шестак

Все зависит от того, что подразумевать под словом "вылечить".
Если убрать грыжу - то вероятность очень мала. Если устранить болевой синдром - шансы значительно увеличиваются.