Данил

объясните какие ошибки допущены в следующих примерах. Исправьте предложения

1) мой аквариум стал каким то безлюдным. 2) В портфеле лежали книги, калькулятор, тетради, бутерброд с колбасой и другие школьные принадлежности. 3) В клетке сидит мой пернатый друг-хомячок. 4) Илья Муромец хорошо играл и плясал на гуслях

Александр Экгардт

Ну 1) в аквариуме живут не люди, а рыбы.
2) бутерброд с колбасой - не школьная принадлежность
3) пернатые - это птицы ( хомячок- грызун0
4) На гуслях не пляшут

Ирина Басова

Все ошибки - речевые.
"Мой аквариум стал каким-то безлюдным" - в аквариуме плавают рыбы, а не люди.
"В портфеле лежали книги, калькулятор, тетради, бутерброд с колбасой и другие школьные принадлежности. " - бутерброд не принадлежность.
"В клетке сидит мой пернатый друг-хомячок. " - у хомяков нет перьев.
" Илья Муромец хорошо играл и плясал на гуслях" - он не плясал прямо на гуслях (т. е. их не топтал).

Виктория Логина

Ну во 1) в аквариуме живут не люди, а рыбы.
во 2) бутерброд с колбасой - не школьная принадлежность
в 3) пернатые - это птицы ( а хомяк - пушистый
ну и 4) он не плясал прямо на гуслях

Валерий Кан

Мой аквариум стал каким-то пустым

В моем портфеле лежали книги, калькулятор, тетради и другие школьные принадлежности, а еще завтрак- бутерброт с колбасой
В клетке сидит мой пернатый друг - попугай

Илья Муромец хорошо плясал и играл на гуслях