Иван Родькин

Почему в новостях, газетах про пьяниц и алкашей говорят "злоупотребляет спиртными напитками"?

Анна Андрейчева

Действительно, скучно слышать одно и то же. ))
Забавнее характеризовать пьющих так:
бражничающий, зашибающий, трескающий, лакающий, хлебающий, хлещущий, отхлебывающий, принимающий, отпивающий, шваркающий, пьяница, тянущий, угощающийся, шаркающий, посасывающий, шарашащий, шавающий, лечащийся, упивающийся, выпивающий, попивающий, проглатывающий, слабый на вино, любитель выпить, не дурак выпить, поддающий, пьянствующий, лакирующий, сосущий, цедящий, употребляющий, клюкающий, коктелящий, подзаряжающийся, квасящий, лакирующийся, бухающий, кушающий, алкоголик, распивающий, дринкающий, хлобыстающий, накатывающий, закладывающий, заливающий, потягивающий, охочий до вина, бухарящий, киряющий, напивающийся, накачивающийся, прихлебывающий, глушащий, шарахающий, зашибающийся, дующий.

Ольга Манахова

А как должны говорить? 🙂
Они отражают суть происходящего, не оскорбляя участников.

Валя

Ну как почему? В СМИ, как и в других сферах, без эвфемизмов никуда, и это словосочетание как нельзя точно и корректно отражает суть сказанного. Не скажет же телеведущий "алкаш"? Его за это могут наказать. Вот поэтому и так