Айдай

Информиация военного лицея в Тернополи.

Чиж К.

Наверняка вы не задавались таким вопросом. Между тем разговоры о его создании ведутся активно. Правда, пока еще не на том уровне, на каком принимаются окончательные решения.

Кадетское воспитание сегодня предлагают лицеи в таких городах, как Киев, Луцк, Донецк, Запорожье, Каменец-Подольский, Тернополь, Кременчуг, Кривой Рог, Алушта, Луганск, Львов, Мукачево, Одесса, Севастополь, Острог, Сумы, Ивано-Франковск, Чернигов. А Кировоград – нет. Возможно, пришло время заняться настоящим патриотическим воспитанием нашей молодежи через создание своего военного лицея.

В Кировограде побывал один из инициаторов открытия в Кировоградской области военного лицея Анатолий Грищук. Капитан первого ранга, помощник министра обороны Украины, председатель общества военных историков при фонде «Украина-ЮНЕСКО» , соучредитель всеукраинского объединения – общественной организации «Общество украинских офицеров» , магистр госуправления. Говорить с ним интересно на любые темы, но мы остановились на возможных перспективах лицея.

- Анатолий Владимирович, почему военный лицей и почему Кировоградщина?

- Существует указ Президента Украины, еще начала девяностых годов, о создании военных лицеев в каждой области. Целью этого указа было избавление общества от такого позорного явления, как дети-беспризорники, сироты, до которых никому нет дела. В таких лицеях должны обучаться дети, по разным причинам оказавшиеся обездоленными. С ними могут учиться и дети из полных, благополучных семей, процентов 30-40.

На сегодняшний день в восемнадцати областях Украины такие лицеи созданы. И мне чрезвычайно досадно, что такая благодатная земля, как кировоградская, с военными традициями, лицея не имеет.

У вас можно было бы создать лицей по подготовке морских джур. Это те ребята, которые во время казачества были адъютантами полковников, обучавших, как носить оружие, воевать, защищать родину. То есть полковники готовили этих детей к защите Украины. Учитывая то, что я являюсь приверженцем украинских народных традиций, мне хотелось бы, чтобы в Кировоградской области на базе одного из интернатов был создан военный лицей именно по подготовке морских джур. Потому что Украина является морским государством, и на Кировоградщине живет много морских офицеров. Ваша область дала много Героев Советского Союза. Кировоградцы умели служить и защищать. Мы должны эту традицию поддержать.

- Что вы будете предпринимать в реализации этой идеи?

- Мы планируем обратиться к депутатам Кировоградского областного совета с тем, чтобы на одной из сессий этот вопрос был рассмотрен и принято принципиальное решение о том, что такой лицей области нужен.

- Только и всего?

- Да, нам достаточно решения депутатов облсовета. Лицей может быть создан не обязательно именно в областном центре, можно в одном из районов региона.

В свое время я был руководителем рабочей группы по строительству военного лицея в Батурине на полторы тысячи мест, где мы должны были принять на обучение мальчиков и девочек с пятого класса. Презентация состоялась, офицеры, старшины, сержанты, солдаты, матросы, госслужащие на развитие этого лицея в фонд Ярослава Мудрого сдали 240 тысяч гривен. Но случилось так, что этот вопрос был переведен в политическую плоскость, и наша идея осталась нереализованной.

Мне хотелось бы, чтобы в Кировоградской области был создан лицей для детей не после девятого класса, а именно с пятого. Объясню почему. Набирая лицеистов с пятого класса, мы их готовим для военной организации государства: вооруженные силы, служба безопасности, МЧС, пограничные войска и министерство внутренних дел. Если бы в лицее обучалось полторы тысячи детей, каждое министерство, входящее в военную организацию государства, опекало бы учебное заведение финансово, материально, методически. Это была бы гордость Украины, так как военный человек формируется с пятого класса. Офицер сегодня вызывает симпатию и доверие народа.