Трудовое право

Могут ли уволить за аморальное поведение учителя пед. лицея-интерната? Она загуляла с водителем из этого же лицея.

К ней на работу все время приходит жена этого водителя с маленькими детьми,дети плачут,жена скандалит, два раза они даже дрались с учительницей прямо в коридоре.Но это еще не все. В конце рабочего дня эта учительница с водителем выпивают в гараже, приглашают туда компании, а потом пьяные бегают по двору лицея-интерната и матерятся. Завуч уже пыталась с ней переговорить, но учительница не реагирует - сказала, что на дворе, слава богу, не социализм, и в ее личную жизнь никто не имеет права вмешиваться. Могут ли родители учеников лицея каким-то образом повлиять на эту ситуацию, потому что всем это порядком надоело? Можно ли ее уволить или перевести на работу в другое учебное заведение?
Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК) , также является специальным основанием для прекращения трудового договора. По такому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений.
Аморальным считается проступок, противоречащий общепринятым нормам морали, причем не имеет значения, связан он с выполняемой работой или нет (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Степень тяжести проступка есть вопрос факта, подлежащий оценке с учетом конкретных обстоятельств лицом, осуществляющим увольнение, либо органом по рассмотрению трудовых споров.
Шлик Татьяна
Лучший ответ
За то, что гуляет - нет, за то, что выражается нецензурными словами при учениках лицея- легко..)))
Светлана Морозова Ага.. Пущай напрямую гулятЬ при учиниках!!! НО не выражает!.. ПРИВКИ!!! )))))))))))))))
Если администрация захочет - её могут уволить по любому поводу. И, если бы она (администрация) этого хотела - давно бы уже сделала....
думаю могут и обязательно нужно это сделать. просто безпредел какой то. действуйте.
да её должны были давно уволить просто возможно что замены нет
Всё зависит от руководства лицея. Могут предложить ей уйти по собственному желанию.
Можно уволить. По п. 8 ст. 81 ТК РФ. Составляйте соответствующие акты, берите объяснительные, в-общем, оформляйте все как положено по ТК РФ и можете смело увольнять. Если все бумаги оформите грамотно - шансов на восстановление в судебном порядке у нее не будет.
в первую очедь нужно подумать про детей
уволить нужно!