Трудовое право

Могут ли уволить с работы(водитель) при утере водительского удостоверения?

Ivan Pm
При утере удостоверения уволить нельзя, т. к. утеря удостоверения не означает, что работник лишен права управлять автомобилем и не может исполнять обязанности по трудовому договору, ведь взамен утерянного удостоверения водитель имеет право получить новое.
Если бы на водителя было наложено административное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, вот тогда с ним (водителем) можно бы было с чистой душой расстаться на основании п. 8 ст. 83 Трудового кодекса.

Если нельзя перевести водителя на другую работу, не связанную с управлением автомобилем, то работник, по моему мнению, подлежит отстранению от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса.
Дмитрий Воронов
Лучший ответ
Не могут, нет законных оснований. До восстановления прав, работодатель может перевести работника на другую работу с его согласия либо отстранить от работы.
можешь, так как он не докажет, что он водитель...
Ирина Алпеева
я конечно не специалист ну если по логике рассудить то сотрудник теперь не может выполнять свою главную функцию, значит могут.
Дядя Фёдор - а как же тогда принимали водилу на работу водилой? Чем тады он доказывал?? ? Выгнать могут только за отказ выполнения производственного задания как нарушителя трудовой дисциплины. Вообще-то решить могут с тобой полюбовно - через заявление по-собственному. Но как правило у начальника колонны или АТП есть знакомые в МРЭО и он быстренько восстановит тебе права за твои деньги естессно. Он же наверно как начальник дорожит тобой как хорошим водилой? А временно поработаешь без руля по гаражу например машину на ремонт поставишь. Так что не переживай - из любой ситуации есть выход.
Ирина Юшко
Неа