При утере удостоверения уволить нельзя, т. к. утеря удостоверения не означает, что работник лишен права управлять автомобилем и не может исполнять обязанности по трудовому договору, ведь взамен утерянного удостоверения водитель имеет право получить новое.
Если бы на водителя было наложено административное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, вот тогда с ним (водителем) можно бы было с чистой душой расстаться на основании п. 8 ст. 83 Трудового кодекса.
Если нельзя перевести водителя на другую работу, не связанную с управлением автомобилем, то работник, по моему мнению, подлежит отстранению от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса.
Трудовое право
Могут ли уволить с работы(водитель) при утере водительского удостоверения?
Не могут, нет законных оснований. До восстановления прав, работодатель может перевести работника на другую работу с его согласия либо отстранить от работы.
можешь, так как он не докажет, что он водитель...
я конечно не специалист ну если по логике рассудить то сотрудник теперь не может выполнять свою главную функцию, значит могут.
Дядя Фёдор - а как же тогда принимали водилу на работу водилой? Чем тады он доказывал?? ? Выгнать могут только за отказ выполнения производственного задания как нарушителя трудовой дисциплины. Вообще-то решить могут с тобой полюбовно - через заявление по-собственному. Но как правило у начальника колонны или АТП есть знакомые в МРЭО и он быстренько восстановит тебе права за твои деньги естессно. Он же наверно как начальник дорожит тобой как хорошим водилой? А временно поработаешь без руля по гаражу например машину на ремонт поставишь. Так что не переживай - из любой ситуации есть выход.
Неа