Ильдар Зиннятуллов

Тема: средневековая деревня и её обитатели. Вопрос: Что полагалось делать за пользование землёй?

спасибо!!!)))

Вадим Камилов

За пользование землей зависимые крестьяне должны были нести повинности, то есть выполнять принудительные обязанности.

Главными повинностями зависимых крестьян были барщина и оброк. Барщиной называли все даровые работы крестьян в хозяйстве феодала: они обрабатывали господскую пашню, строили и чинили его дом, амбары и мосты, чистили пруды, ловили рыбу. Крестьяне должны были отдавать феодалу оброк — долю продуктов своего хозяйства: зерно, скот, птицу, яйца, сало, мед, а также изготовленные ими полотно, пряжу, кожи.

Позже феодалы ввели новые поборы. Крестьян вынуждали молоть зерно только на господской мельнице, выпекать хлеб в господской печи, давить виноград на прессах феодала — и за все это надо было отдавать часть продуктов.