Юл
Юлия

ОБЭП! Требуется ваша помощь!

ОБЭП рассматривает наше заявление о махинациях в доме (ТСЖ) . Планируется выезд сотрудника в дом для того, чтобы председатель на месте показала товар, приобретение и применение которого вызывает сомнение .Должен ли сотрудникОБЭП, проводящий подобного рода проверку (это не обыск и уголовное дело не возбуждено) иметь при себе какое-либо разрешение, выданное начальником отдела, на законное проведение такой проверки. Сотрудник уже к ней приходил, а она сказала что будет разговаривать только в присутствии адвоката и спросила у него имеет ли он право на такую проверку. Написала ему отказ от дачи каких-либо пояснений и отправила его с миром. Мне не понятна ситуация-они опять хотят идти в дом и говорят что никакого разрешения не надо. Получается наступать на одни и те же грабли. Уже раз выгнали и опять идти? Не понимаю действий ОБЭП. Прокомментируйте, пожалуйста, и в каком документе указано какие документы нужны сотруднику (служ. удостоверение не рассматриваю) . Заранее благодарна

*7
***брoдяга*** 777

походу ваша домуправ или председатель попутала рамсы а обеповец лох
он может на нее наложить админ штраф
читайте КоАП
ему нужно только удостоверение ,,,дествовать он должнен на основании вашего заявление взять с нее обьяснения и все протоколировать

Tatyana Yugay

Действительно, раз есть заявление на рассмотрении сотрудника ОБЭП то ему не нужны никакие другие документы кроме сл удостоверения. Действия в рамках УПК РФ, сотрудник (если он имеет функции дознователя) должен составить протокол осмотра места происшествия где описать товар и факт его использования. Это единственный процессуаульный документ, который имеет право составить полицейский в данном случае. А если домоуправша отказывается подчиняться ЗАКОННЫМ требованиям сотрудника полиции, то ее надо привлекать к административной ответственности.