Марина Шишкина

это правда что кошек нельзя кормить сладким иначе они умрут от частого поедания сладкого?

Просто у меня есть кошка и она любит сладкое а именно торты пирожное рулеты мороженое некоторые конфеты т. е такой же сладкоежкой стала живя со мной. Также очень любит чипсы сухарики. Да много что она так-то любит поесть корма правда не очень особенно сухой но от нечего и его сожрёт.

Инга Сабурова

Наблюдая за тем, с каким удовольствием кошки едят сладкое, начинает казаться, что они сладкоежки, но это мнение ошибочно.
Кошки в принципе не могут ощущать сладкого вкуса. Рецепторов таких у них на язычке нет.
Вероятно из-за того, что разные плотоядные животные питались исключительно мясом, которое не имеет сладкого вкуса, со временем они просто утратили способность чувствовать сладкий вкус. Именно поэтому все животные этих видов оказываются абсолютно равнодушными к сладостям и фруктам.
Всеядные существа, которые жуют пищу, с другой стороны, нуждаются в углеводах, которые остаются для них важным компонентом рациона питания. Их рецепторы, настроенные на распознавание сладкого вкуса, остались неизменными.

Зато кошки способны различать массу вкусовых оттенков мясной пищи. Их мир вкуса совершенно не похож на человеческий. По сторонам кошачьего языка, на его кончике и на нижней части расположено более двухсот пятидесяти вкусовых сосочков, каждый из которых вмешает от сорока до сорока тысяч рецепторов.

Коты запросто различают кислый и горький вкусы, а их кончик языка «отвечает» за распознавание соли. А вот вкус сахара для них остается тайной. Кошка может напиться сладкой воды и не почувствовать подвоха. Однако в этом есть и проблема – кошка не только не ощущает сладкого, но и не способна переварить сахарозу. Иными словами, если она переест сладостей, ей будет очень плохо.

Сразу возникает вопрос, почему же кот ест сладкое с таким удовольствием? Причина в том, что в составе той или иной сладости содержатся белки, аминокислоты, растительные жиры, привлекающие кошку. Поэтому когда вам кажется, что коты любят сладкое, на самом деле они просто чувствуют компоненты, входящие в состав предложенного вами лакомства.

Сахар крайне вреден для кошек. Он не только расстраивает всю пищеварительную систему, вызывает диаррею и рвоту, но и вызывает у животных кариес и другие неприятные болезни. Одной из самых страшных хворей, связанных с избытком употребления сахара, считается диабет.
А шоколад и вовсе ядовит для кошек. Он содержит вещество теобромин или метилксантин, избыток которого может привести к смерти животного.

Вера Невиль

Для них есть сладкое, как для нас бумагу.. . Ну, вот и представьте

Ирина Тихомирова

от маленькой шоколадки ничего не будет, но вы же не будите кормить каждый день шоколадом это вредно для сердца

Алишер Нарматов

Думаю, если ты один раз угостишь кошку сладким, то ничего страшного не будет. Однако если ты будешь делать это постоянно, у кошки могут начаться серьёзные проблемы с пищеварением и она может умереть (

Александр Давыдов

кто вам сказал такую глупость? если ест значит ей чего то не хватает, тем более она же не ест сладкое постоянно. у меня кот тоже иногда просит прям чуть ли ни изо рта достаёт. живой уже 10 лет

Яков Цыганков

Ну мне говорили то что у них начнутся проблемы с глазами!

Тимур Чик

шоколад нелбзя ни одному

Гуркивская Наталья

Можно но например.... Раз в месяц ну или два.... Но не больше. Потому что это может повлиять на сердце... А лучше всего спросить у специалиста=)

Татьяна Звозскова

Мало ли что она любит. Если не хотите, чтоб у неё начались проблемы со здоровьем, прекращайте баловать сладостями. От сладкого портятся зубы и шерсть, текут глаза, нарушается обмен веществ. Кошка хищник, а не пчела, её мясо нужно, а вот сладости без надобности.
Болшенство детей с удовольствием питались бы чипсами и шоколадом, запивая газировкой. Но какой родитель в здравом уме позволит так питаться?

Анатолий

Нет, вообще нельзя, если не хотите угробить животное, ни сладкое, не еду с сахаром в составе.

Анастасия Комарова

ого! . ну вы даете, печень и поджелудочная кошек не приспособлены к перевариванию сладкого, это для них противоестественно, нагрузка колоссальная! . в чипсах ваших и сухариках много СОЛИ, почки посадите! . дурью кошку кормите.