Егор Дашев

Почему когда чистишь лук, чтобы не слезились глаза, нужно набрать в рот воды?.

Lilya Lilya

Горе луковое.

Лук, является незаменимым ингредиентом в кулинарии. Но чистить и резать его не любят многие, так как в большинстве случаев он щиплет и режет глаза, вследствие чего выделяются слезы. Почему так происходит?

Подробнее
http://znaj-vse.ru/kulinariya/pochemu-luk-shhiplet-glaza-i-kak-s-etim-borotsya/

Василий

Впервые такое слышу. И что- помогает? Я следую совету Макаревича. Он, когда СМАК вёл, предлагал во время чистки лука свистеть, чтобы отдувать от себя молекулы лука. А я не свистю, а просто дую. Помогает))

Ирина Кургузова

Миф. Это не помогает. Лучшее средство - готовый лук залить водой. Оттуда брать для резки и время от времени смачивать водой и сам нож.

Люба

лучше маску для плавания наденьте))

Екатерина Акимова

а тетя моя свечку зажигает когда лук режет ))

Екатерина Сергеева

помогает. наверно фитонциды в этой воде концентрируются.. так же перестают глаза щипать если близко смотреть на холодную струю воды.. проверено