Юл
Юлия

как раньше делали селитру (и главное из чего) когда не было заводов и т. д. ? Обьясните пожалуйста подробно

Вера Завадская

да, Антон Нескородов прав. даже налоги брали с крестьян селитрой. соли из выпаренной мочи смешивали со щелочью, потом с поташем, потом очищали. Китайцам было проще:

Максим Медведев

Ооооо брат, это очень вонючая тема. Селитра образуется в виде кристаллов на стенах помещений, где было много дерьма, перегноя и мало влаги. Сборщикам селитры давали особые полномочия проникать в различные погреба, хлевы, коровники и т. д. , где они и собирали драгоценный ингридиент. Затем (к 16веку) такие условия стали создавать искусственно и подбирать наиболее подходящие экскременты для производства селитры. А потом начали добывать селитру в Чили и других местах.

Сент Aka God For You

а тебе для чего это надо знать.???

Галина Кролевецкая

Её привозили из Чили, там её добывали в горах.

Leonid Perevalov

Наберите в поисковике:
1)Чилийская селитра.
2)Норвежская селитра.
3)Индийская селитра.
4)Селитряница.