Александр Лазарев

Adreno 203 vs 205 и ядра scorpion vs cortex A5 тех характеристики и что лучше?

Хочу купить смарт, остановился на выборе между htc one v и htc desire x.Так вот, в desire x стоит граф. процессор adreno 203,о котором я ничего не знаю и не слышал, а поиски в интернете безрезультатны.

Прошу напишите тех характеристики adreno 203 и 205,и скажите что лучше!

Также хочу спросить: ядро scorpion хуже/лучше cortex A5?напишите тех характеристики тоже!

Какая конфигурация лучше под быстродействие, игр? Что лучше исходя из всего этого-one v или desire x?

В htc one v -проц 1 гц (ядро scorpion),adreno 205
htc desire x-проц 1гц (2 ядра cortex A5),adreno 203

Спасибо огромное=)

Илья Ларькин

Cortex A5 - устаревшая архитектура. Если объяснить по-простому, склеили два ядра Qualcomm MSM7227 (довольно древние кстати, средний сегмент 2009 года, подобные были в SE Xperia X10 mini), подняли частоту и получили то, что мы видим в Desire X. Графику, первоначально называвшуяся "Enchanced Adreno 200", назвали 203-ей, хотя по сути (судя по тестам) это тот же Adreno 200 с немного более высокой частотой и поддержкой пары новых функций, имеющихся в Adreno 205. Но между ним и Adreno 205 - пропасть, если 200 уступал 205 в 4 раза (!), то 203 уступает минимум в 2-3.
Не вникая в улучшения ядра Scorpion, можно представить такую аналогию: что лучше, 2 ядра Pentium D или одно ядро Core 2 Duo? В многопоточном тесте ещё можно было бы поспорить. Но для игр ответ очевиден и здесь, и в аналогичном противостоянии мобильных процессоров. Может какой-то там бенчмарк и выявит преимущество двух старых ядер. Но в реальных приложениях Scorpion с Adreno 205 будет всё же лучше. Огромный плюс в том, что эти процессоры стоят в огромном количестве устройств, и оптимизация игр и трехмерных приложений идет как раз под них.
Решать тебе, автор. Я свой выбор сделал, и гигагерцовый Snapdragon QSD8255, которым пользуюсь уже больше года, никогда не променяю на 2 маркетинговых ядра Cortex A5 и сомнительную Adreno 203.