Д*
Дельт@план ***********

У Пети 6 подружек, некоторые из них -блондинки, некоторые из них- брюнетки.

У Пети 6 подружек, некоторые из них -блондинки, некоторые из них- брюнетки. Известно что хотя бы одна подружка блондинка, а из любых двух подруг хотя бы одна брюнетка. Сколько брюнеток среди подруг Пети?
а) 1
б) 3
в) 5

Ольга Шапочкина

не согласна с предыдущим ответом!
если из любых двух хотя бы одна брюнетка, то можно с уверенностью сказать, что блондинка только одна, остальные 5 брюнетки.
Потому что если блондинок хотя бы 2, то они могут попасть в одну пару и утверждение, что "из любых двух подруг хотя бы одна брюнетка" будет не верным.
ответ В) 5

Святослав Агафонов

Если 6 подруг у Пети и каждые две - подруги ( 2, 2 и 2 = 6), и из каждых двух подруг (по 2 человека) - одна брюнетка (в паре с блондинкой) , значит у Пети 3 подруги брюнетки и 3 блондинки.
Ответ: 3

Артём Лапковский

у Пети 3 подружки брюнетки